ПОКРАСКА ВАНН СВОИМИ РУКАМИ | Наливная ванна своими руками | Ремонт чугунной ванны - СВОИМИ РУКАМИ

Популярные запросы: «домашний восстановление эмали ванн своими руками», «наливная ванна своими руками», «реставрация ванн своими руками видео», «ремонт чугунной ванны своими руками», «покраска ванной комнаты фото», «покраска чугунной ванны своими руками», «покраска ванн», «технология восстановления ванн своими руками», «восстановление эмали ванн»...

Покраска ванны своими руками

Покраска ванны своими руками дело не очень и простое, как кажется на первый взгляд. Сделать свою ванну новенькой, блестящей получится, если есть определенные умения и навыки, опыт в малярных делах. Новичок, впервые взявший в руки шлифовальный станок или малярную кисть, будет испытывать немалые затруднения в работе по эмалировке ванны. Вероятность того, что обновление ванны, начатое загоревшимся неопытным хозяином, будут заканчивать призванные на помощь профессиональные мастера всегда большая. По этим соображением, решаясь на покраску ванны своими руками, следует реально взвесить свою сноровку ремонтника. Особенно, если учесть, что переделывать всегда тяжелее и дороже, чем начинать все с нуля и цена с исправлением последствий неудачного восстановления всегда будет выше установленной по тарифу суммы.

«домашний восстановление эмали ванн своими руками», «наливная ванна своими руками», «реставрация ванн своими руками видео», «ремонт чугунной ванны своими руками», «покраска ванной комнаты фото»

Ванны на сегодняшний день реставрируются тремя способами:

- обновление поверхности эмалированием

- обновление поверхности жидким акрилом (наливная ванна)

- вклеивание нового пласта из акрилового пластика - акриловый вкладыш или «ванна в ванну»

Покраска ванны своими руками выполнима в первых двух способах. Третий способ - «ванна в ванну» может быть сложным для самостоятельного выполнения, так как вкладыш должен идеально повторять конфигурацию ванны, подходить по размерам до миллиметра. Перед установкой вкладыша проводится примерка, излишки отрезаются, здесь тоже требуется идеальная точность. Неверные измерения, неплотная посадка вкладыша приведет к неприятным последствиям, и вкладыш может быстро выйти из строя. Устранение пришедшего в негодность вкладыша нелегкий, очень утомительный процесс, вдобавок цены с учетом таких исправлений становятся высокими. По всем этим соображениям, покраска ванны своими руками будет эффективней при первых двух способах.

Есть общие требования во всех трех видах реставрации ванн. Корпус ванны следует тщательно осмотреть, что убедиться в отсутствии глубоких трещин, сколов, вмятин и сквозных отверстий. Ремонтировать стоит ванны с неглубокими трещинами, мелким сколом и поверхностными вмятинами. Если целостность корпуса нарушена, восстановление такой ванны не имеет смысла.

Покраска ванн своими руками - Необходимый инструмент для работы

После осмотра можно приступать у предварительной подготовке поверхности перед покраской ванны своими руками. Технология обработки идентична во всех трех вариантах реставрации. Для подготовки потребуются следующие инструменты и материалы:

- Шлифовальный станок или дрель

- Абразивные диски, среднезернистые, влагостойкие, (пара дисков должна быть резиновой);

- Растворитель либо бикарбонат натрий двууглекислый или обычный стиральный порошок

- Агрессивные химические реагенты - соляная, щавелевая кислота

- Автомобильная шпатлевка

- Мягкая хлопчатобумажная ткань, хорошо впитывающая влагу

- Плоская малярная кисть (для эмалирования)

- Мягкий пластиковый шпатель без острых углов и небольшая емкость для жидкого акрила (при наливной ванне).

Поверхность сначала требуется тщательно вымыть чистящим средством. После чего приступить к шлифовке поверхности. При шлифовке ванну нужно постоянно обильно посыпать сухим абразивным порошком. Для предотвращения сильного запыления, ванны нужно периодически смачивать водой. Овальные и глубокие углы шлифуются резиновыми дисками, трудные участки отшлифовываются только вручную. Правила безопасности должны соблюдаться в любом случае - маска и защитные очки обязательны.

На отшлифованной поверхности могут остаться трудно выводимые пятна, очаги коррозии. С ними справится соляная или щавелевая кислота или их аналоги. Поверхность следует обработать кислотой и через 10 минут промыть обильной струей воды.

Жировые отложения будут препятствовать хорошему впитыванию и укреплению эмали на поверхности, обезжиривание проводится для удаления этого препятствия. Многолетний въевшийся жир расщепляется растворителем или пищевой содой, который известен как бикарбонат натрий двууглекислый. Обычный стиральный порошок так же хорошо выводит жир. По соображениям экологической чистоты и отсутствия резкого химического запаха, целесообразно применение пищевой соды либо стирального порошка. Сода либо порошок разводятся водой до консистенции густой кашицы и наносят на поверхность на несколько минут. После чего смывается горячей водой. Вода должна быть максимально горячей, так жир будет расщепляться лучше и быстрее, корпус ванны прогреется.

Окончив обезжиривание, в ванну рекомендуется набрать горячую воду до максимально допустимого уровня и оставить на 15 минут для прогрева корпуса. Прогрев нужен вот зачем - горячий корпус высыхает намного быстрее, следующий, последний шаг в покраске ванны своими руками - нанесение эмали и жидкого акрила, производится на абсолютно сухой поверхности. Классическая нитроэмаль, как и жидкий акрил, намного лучше ложится и пропитывается на теплой поверхности.

Финальная стадия реставрации отличается в корне используемым материалом и способом его нанесения. Покраска Ванны Своими Руками способом эмалирования подразумевает окрашивание обработанной поверхности традиционной нитроэмалью. Сухая, теплая, отшлифованная поверхность ванны предварительно грунтуется эмалью. Грунтовка несет важную функцию и служит основой нового эмалевого слоя, поэтому наносится заранее подготовленной малярной кистью.

За 3-4 дня выбирается плоская кисть с натуральной щетиной и вокруг ободка, на месте соприкосновения щетины с краем корпуса окрашивается тонкой полоской краски. Краска тонкой спичкой впитывается вовнутрь щетины и оставляется высыхать. Эта процедура проделывается для укрепления щетины. Щетина имеет свойство отрываться и прилипать к окрашенной поверхности. Впоследствии щетина высыхает и служит причиной откалывания и шелушения эмалевого слоя. Если щетина все же осталась на поверхности, ее необходимо удалить с помощью тонкой иглы.

Эмаль наноситься полосками по горизонтали, вертикали, и диагонали. Кисть можно слегка надавливать, особенно при грунтовке - так эмаль под давлением лучше впитается в отшлифованную поверхность, заполнить все микротрещины и поры. После грунтовки требуется интервал в 15-30 минут, для высыхания эмали. Затем наносится второй слой эмали. При желании количество слоев можно увеличить, качество и прочность от этого только выиграют. Время высыхания эмали 1-2 суток, в зависимости от марки и качества материала и погодных условий.

Покраска ванны своими руками

Покраска ванны своими руками вторым способом - применением жидкого акрила, не совсем правильно называть окрашиванием. Поверхность обновляется жидким акрилом, который не наносится кистью или валиком, а наливается на бортики, затем по внутренним стенкам ванны. Стекая под своей тяжестью, жидкий акрил после себя оставляет прочный, толстый слой, абсолютно ровный и гладкий, но не скользкий. Акрил нужно наливать непрерывным кругом, пока полный цикл круга не будет окончен, прерываться нельзя. Если образуются волнистые линии или отеки, их следует аккуратно развести мягким пластиковым шпателем. Второй слой не наносится, достаточно одного налива. Перед нанесением жидкого акрила сливной сифон необходимо демонтировать, для предотвращения попадания в трубы жидкого акрила. Применив наливную ванну, сливной сифон желательно сменить новым. Если в дальнейшем возникнет необходимость замены труб, края сливных отверстий могут быть повреждены, это в свою очередь плохо скажется на дальнейшем сроке использования наливной ванны с жидким акрилом.

Покраска ванны своими руками работа посильная, а если возникнет необходимость в профессиональной помощи, то наши специалисты по реставрации ванн окажут ее самым качественным образом.

Наши партнёры по Реставрации ванн

Посмотрите видео о реставрации ванн

Популярные страницы

Популярные запросы